Friday, July 11, 2025
Google search engine
Homeঅন্যান্নসোনারগাঁয়ে ঐতিহ্যবাহী ঘুড়ি উড়ানো খেলা

সোনারগাঁয়ে ঐতিহ্যবাহী ঘুড়ি উড়ানো খেলা


প্রতিনিধি, সোনারগাঁ (নারায়ণগঞ্জ
)ঃ-নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ে এলাকার যুব সমাজকে মাদক মুক্ত রাখতে ও মোবাইলে বিদেশী গেম খেলাকে নিরুৎসাহিত করতে গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী ঘুড়ি উড়ানো খেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

গত শুক্রবার বিকেলে রতনপুর যুব সমাজের উদ্যোগে ঢাক-ঢোল বাজিয়ে মারীখালী নদীর পাড়ে এই খেলা অনুষ্ঠিত হয়।

রতনপুর যুব সমাজ ও এলাকাবাসী জানান, গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী খেলাগুলোর মধ্যে একটি হচ্ছে ঘুড়ি উড়ানো খেলা। এই খেলার মাধ্যমে ছোট বড় সকলে মিলে আনন্দ উপভোগ করা যায়। এলাকার যুব সমাজকে মাদক মুক্ত রাখতে ও মোবাইলে বিদেশী গেম খেলাকে নিরুৎসাহিত করতে গত তিন বছর যাবত রতনপুর যুব সমাজ আয়োজন করে থাকে ঘুড়ি খেলার। এতে বিভিন্ন এলাকার কিশোর যুবকরা দুটি দলে বিভক্ত হয়ে উৎফুল্ল চিত্তে অংশগ্রহণ করে থাকে। ঐতিহ্যবাহী এই ঘুড়ি খেলায় একদল আরেক দলের ঘুড়ি কেটে পয়েন্ট অর্জন করে। এবার এই ঘুড়ি খেলায় রতনপুর, জৈনপুর, হাবিপুর ও বাড়িমজলিস এলাকার কিশোর যুবকেরা সম্মিলিতভাবে অংশ নিয়ে লাল দল ও কালা দল নামে দুটি দলে ভাগ হয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে। দুই দলের ঘুড়ি কাটাকাটির পর কেটে যাওয়া ঘুড়ি ধরতে ছোট ছোট ছেলেরা ঘুড়িগুলো ধরার জন্য কোটা নিয়ে ছুটাছুটি করে। প্রতিদ্বন্দ্বিদের মধ্যে সেলিম, শান্ত, রাব্বি, হৃদয়, শাওন, রিয়াজ, শামীম, ইয়াকুব, জয়, আরাফাত, মেরাজ ও সোহেলসহ দুই দলে ২২ জন অংশ নেয়।

হরেক রংয়ের ঘুড়ি উড়িয়ে একদল আরেক দলের ঘুড়ি কেটে পয়েন্ট অর্জন করে। এবার দুই দলের মধ্যে কালা দল ৩৫ পয়েন্ট অর্জন করে বিজয়ী হয় এবং লাল দল ২৫ পয়েন্ট পেয়ে দ্বিতীয় স্থানে থাকে। খেলা শেষে বিজয়ী দলকে একটি এলইডি টিভি ও রানার্সআপ দলকে স্মার্ট মোবাইল ফোন পুরষ্কার হিসেবে দেয়া হয়। ঐতিহ্যবাহী এই ঘুড়ি খেলায় স্থানীয় সমাজসেবক ও গণ্যমান্য ব্যাক্তিবর্গ উপস্থিত থেকে খেলা উপভোগ করেন।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -
Google search engine

Most Popular

Recent Comments